Nachdem sie mehr als zwei Jahrzehnte lang in einem Schrank versteckt war, wurde eine Sammlung von Briefen von Prinzessin Diana erreichte letzte Woche den Auktionsblock und wurde für 82.000 £ (ca. 113.000 $) verkauft. Tatler Berichte. Datiert zwischen 1990 und 1997, wurden die Briefe an den Freund der Familie Roger Bramble geschrieben. Die Familie Bramble hofft, dass die Briefe eine andere Seite der Prinzessin des Volkes zeigen, besonders jetzt, da Netflix Die Krone hat die Probleme, die sie mit ihrem Ex-Mann Prinz Charles und anderen Mitgliedern der königlichen Familie hatte, dramatisiert.

„Wir waren besorgt, dass zeitgenössische Darstellungen von Diana in den Köpfen der Öffentlichkeit akzeptiert werden könnten. Wir glauben, dass diese Briefe zeigen, dass der Autor ein liebevoller, kultivierter und entzückender Mensch ist sein und dass ihre breitere Veröffentlichung ihrem Autor nur Ehre machen konnte", sagte die Familie in a Stellungnahme.

Prinzessin Diana

Bildnachweis: Tim Graham / Mitwirkender

click fraud protection

VERBINDUNG: Prinzessin Dianas Lieblings-Fitness-Sweatshirt für über 50.000 US-Dollar bei einer Auktion verkauft

Entsprechend Marie Claire, die Briefe berühren mehrere Themen, wie Dianas "Scheidung von Prinz Charles, ihre psychischen Probleme und die Medien". Überprüfung." Wie die Familie Bramble erwähnte, zeigen die Briefe jedoch auch eine entspanntere und lustigere Seite von Dianas Persönlichkeit.

In einem Brief vom 19. Oktober 1995 bezeichnet Diana Königin Elizabeth II. als „den Boss“. Dieser Brief wurde für 8.700 £ (etwa 12.000 $) verkauft.

"Ich hoffe nur, dass Ihre Ankunft in der Westminster Abbey vor dem Boss (der Königin) war, und wenn nicht, gehe ich davon aus, dass ich in den Ausreden erwähnt wurde", schrieb Diana in dem Brief.

Ein weiterer Brief bedankte sich bei Bramble für eine „sehr willkommene Ablenkung“, als sie ihre Scheidung von Charles handhabte und ein zusätzlicher Brief beschreibt eine "grausige Woche", die nach der Veröffentlichung von Andrew Mortons. kam Biografie, Diana: Ihre wahre Geschichte – in ihren eigenen Worten.

VERBINDUNG: Ein neuer ausgegrabener Brief von Prinzessin Diana zeigt, dass es ihr wirklich nur um die Menschen ging

Mimi Connell von David Lay Auctions erklärte, dass Gebote von beiden Seiten des Atlantiks kamen.

"Die Leute lieben Diana einfach, sie war enorm beliebt", sagte Connell. "Sie erfahren viel mehr über sie als Person, wenn Sie diese Briefe lesen. Sie sehen, wie ihr Charakter, ihre Persönlichkeit und ihre Intelligenz zum Vorschein kommen."

Das Geld aus der Auktion wird auf vier Wohltätigkeitsorganisationen aufgeteilt, mit denen Diana zusammengearbeitet hat: English National Ballet, Young Musicians Symphony Orchestra, Opera Rara und Benesh International Endowment Fonds.